Questions fréquentes

Merci de lire attentivement les Questions / Réponses ci-dessous. Vous y trouverez probablement l'aide recherchée.

Vais-je recevoir mon livre par la poste ?
BIM & BTP / Construire grâce à la maquette numérique est un ouvrage exclusivement numérique au format PDF, et n’est pas un livre papier. Cela est bien indiqué dans les pages de présentation et de commande du produit.
L’ouvrage vous est envoyé par mail dès la validation de votre règlement par notre prestataire chargé de la transaction sécurisée (Paypal). Aucun courrier postal ne vous sera adressé suite à votre achat.

La nature numérique de cet ouvrage est un atout majeur pour l’apprentissage : les médias contenus sont accessibles directement depuis le livre par un simple clic, chaque page est imprimable à souhait pour être ensuite affichée dans votre bureau par exemple.

Puis-je diffuser le livre à des collègues/amis/élèves... ?
Non. Ceci est contraire aux Conditions Générales de Vente et d’Utilisation.

Votre attention est portée sur les traqueurs dont sont équipés les ouvrages ainsi que les vidéos : chaque téléchargement ou consultation de l’ouvrage et/ou des vidéos est retracé dans un registre personnel dont l’adresse web est indiquée en bas de page de votre livre.

Les accès à ce registre sont également enregistrés. Aussi, en diffusant des copies de l’ouvrage, vous diffusez également ce lien, qui permet de connaitre votre identité complète et vos coordonnées.

Des alertes sont automatiquement envoyées à l’auteur en cas d’usage abusif des ouvrages.

Il est donc strictement interdit de diffuser l’ouvrage à un tiers, par quelque moyen que ce soit.

Je représente un CDI / une bibliothèque, comment faire pour rendre accessible ce livre à mes utilisateurs ?
Un contrat particulier pourra être étudié avec vos équipes techniques.
Je n'ai pas reçu le mail de téléchargement du livre, que puis-je faire ?
Une page est dédiée à la résolution des problèmes.
J'ai besoin d'une facture indiquant un montant HT + TVA
Le statut juridique actuel de l’entreprise (auto-entreprise) est sous franchise de TVA. Ceci signifie que les prix sont indiqués HT = TTC, conformément à l’article 293 B du CGI.

La TVA n’est donc pas récupérable sur ce produit.

Vous pouvez tout de même demander une facture en utilisant la rubrique dédiée.
Les particuliers ne doivent pas faire cette demande, c’est le reçu Paypal qui sert de preuve d’achat.

Autre question